Super User
Regolamento
Il regolamento, al fine di disciplinare la vita all'interno dell'Istituto, prevede diciotto articoli. Gli alunni sono stati invitati ad esprimere il valore dei comportamenti legali, sociali ed etici ai quali ispirarsi ed hanno redatto una serie di regole, impegnandosi a rispettarle e a diffonderle.
Funzioni strumentali
POF, PTOF, PDM, RAV, INVALSI: proff.: Gianpiero Lanza - Luigi Bilancio
Innovazione didattica, nuove tecnologie e formazione personale: prof.: Giovanni Carbone Giuseppe Capasso
Servizi per gli studenti, servizi di biblioteca, orientamento ingresso/uscita: proff.: Anna Agrillo
Percorsi alternanza scuola-lavoro, PON, FSE, FESR proff.: Giuseppe Alberico
Progettualità, Monitoraggio e verifica PON, FSE, FESR prof.: Giuseppe Truppo- Sapio Angela
Progettualità e rapporti con gli enti esterni, organizzazione e partecipazione eventi: proff.:Rosanna Cimmino - Filomena Pezone- Maria Chiacchio
Staff dirigenziale
Dirigente scolastico: Prof. Ing. Raffaele D'Alterio
D.S.G.A: Avv. Giuseppe Carelli
Collaboratore vicario: Prof. Bruno Vivenzio
Collaboratore: Prof. Salvatore Diana
Fiduciario sede coordinata Grumo Nevano: Prof.ssa Angela De Rosa
1E
Coordinatore: FORTE RAFFAELE
SCHIAVONE S. Religione
ALLOCCA C. Italiano e storia
VALERIANO G. Diritto ed economia
CAIAZZO R. Inglese
DELLA VECCHIA A. Matematica
ANATRIELLO M.R. Scienze integrate
PERSICO G. Chimica e Lab
FORTE R. TRUPPO G. Fisica e Lab
LEVRONE A. TRUPPO G. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
GIORDANO S. Laboratori tecnologici e esercitazioni
D'AFIERO A. PIROZZI M. Tecnologie delle informazioni e comunicazioni
VERGARA S. Scienze motorie
ANNUNZIATA L. Geografia generale ed economica
CARBONE G. Potenziamento
BILANCIO G.G. Sostegno
CAROCCI M. SostegnoCOMPONENTE GENITORI: Moschetti R.
COMPONENTE ALUNNI: Digiovannantonio P. e Stasio P.
1C
Coordinatore: SEBASTIANO MARIA ROSARIA
SCHIAVONE S. Religione
DEL PRETE M. Italiano e storia
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
ROMANO E. Inglese
PEZZULLO G. Matematica
ANATRIELLO M.R. NAPOLITANO A. Scienze integrate
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e Lab
FORTE R. PIROZZI M: Fisica e Lab
PIROZZI M. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
LA SALA C. MARINO C. Tecnologie delle informazioni e comunicazioni
RIZZO G. Laboratori tecnologici e esercitazioni
DE ROSA V. Scienze motorie
ANNUNZIATA L. Geografia generale ed economica
CARBONE G. Potenziamento
CESARO M. Sostegno
CORVINO O. SostegnoCOMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI: Capasso R. e Picariello F.L.
2B
Coordinatore: DI MICCO LUIGI
SCHIAVONE S. Religione
TRAVAGLINO L. Italiano
ALLOCCA C. Storia
MARINO M.P. Matematica
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
COPELLINO D. Inglese
ANATRIELLO M.R. Scienze integrate
FORTE R. RIZZO G. Fisica e Lab
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e lab
LA SALA C.Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
DI MICCO L. Tecnologie dell'informazione e della comunicazione
LANZA PELUSO R. Laboratori tecnologici ed esercitazioni
DE ROSA V. Scienze motorie
CARBONE G. Potenziamento
BILANCIO L. Sostegno
CORVINO O. Sostegno
PAPACCIOLI G. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI: Biancardi V. e Sarcinella L.
1B
Coordinatore: DE VINCENTIIS ALBERTO
SCHIAVONE S. Religione
DE VINCENTIIS A. Italiano e Storia
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
COPELLINO D. Inglese
PEZZULLO G. Matematica
ANATRIELLO M.R. NAPOLITANO A. Scienze integrate
LA SALA C. PIROZZI M. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e Lab
LANZA PELUSO R. Laboratori tecnologici e esercitazioni
FORTE R. e PIROZZI M. Fisica e Lab
ANNUNZIATA L. Geografia generale ed economica
DE ROSA V. Scienze motorie
CARBONE G. Potenziamento
BALLACCO T. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI: Varrera D.
3A
Coordinatore: DE ROSA VINCENZO
SCHIAVONE S. Religione
CATAPANO R. Italiano e Storia
SCHIOPPO D. Inglese
MARINO M.P. Matematica
REGA P. Laboratori tecnologici ed esercitazioni
GRASSO N. e REGA P. Tecnologia meccanica e applicazioni
CAPOBIANCO S. e LANZA PELUSO R. Tecnologie elettrico-elettroniche ed applicazioni
CAPOBIANCO S. e LANZA PELUSO R. Tecnologie e tecniche di installazione e di manutenzione
DE ROSA V. Scienze motorie
BALACCO T. Sostegno
CIARAFFA D. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI: Canciello C. e Esposito A.
2A
Coordinatore: REGA PASQUALE
SCHIAVONE S. Religione
DEL PRETE M. Italiano e Storia
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
SCHIOPPO D. Inglese
MARINO M.P. Matematica
FORTE R. Fisica e lab
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e lab
ANATRIELLO M.R. Scienze integrate
LA SALA C. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
DI MICCO L. Tecnol. dell'inf. e della comun.
REGA P. Laboratori tecnologici ed esercitazioni
DE ROSA V. Scienze Motorie
COSTANZO F. Sostegno
FRISOTTI A. Sostegno
MAIELLO A. Sostegno
MARRAZZO A. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI: Barra A. e Di Micco G.
1A
Coordinatore: CATAPANO ROSA
SCHIAVONE S. Religione
CATAPANO R. Italiano
DEL PRETE M. Storia
ANNUNZIATA L. Geografia generale ed economica
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
SCHIOPPO D. Inglese
MARINO M.P. Matematica
ANATRIELLO M.R. Scienze integrate
FORTE R. e LANZA PELUSO R. Fisica e Lab
LA SALA C. e LANZA PELUSO R. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e Lab
DE ROSA V. Scienze motorie
COMUNE A. Laboratori tecnologici e esercitazioni
CARBONE G. Potenziamento
PETROSSI I. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Russo A.
COMPONENTE ALUNNI: Del Prete L. e Persiani P.